연혁

본문 바로가기
mobile_menu

1020
서브이미지
 > 학교소개 > 연혁

연혁

연혁

1950년
1952.05.27.도립 제주초급대학으로 인가, 동년 8월 8일 개교
1960년
1962.03.01.국립으로 이관, 2년제 병설교육과 신설
1968.08.05.병설교육과가 제주교육대학으로 승격
1970년
1970.03.01.법문학부의 영어영문학과가 영어교육과로 개편, 수학교육과 신설로 사범대학의 시초가 됨
1971.12.31.농가정학과가 가정교육과로 개편, 체육교육과 신설
1972.12.31.미술교육과 신설
1973.09.10.중등교원연수원 설치 인가
1973.12.29.교육학부에 국어, 영어, 수학, 가정, 체육, 미술전공 각 20명 신설(정원 120)
1974.12.21.교육학부에 과학교육과(20명), 신설 (정원 140명)
1975.12.31.과학교육과(20명) 증원 인가(정원 160명)
1980년
1980.10.02.국어교육과(30명), 영어교육과(30명), 수학교육과(30명), 물리교육과(30명), 생물교육과(30명), 가정교육과(30명), 미술교육과(30명), 사회교육과(30명), 상업교육과(30명) 증원 인가, 음악교육과(30명) 신설 인가교육학부 각 전공이 과로 독립
1981.10.22.국민윤리교육과(30명) 신설
1982.03.01.종합대학으로 승격 - 사범대학 12개 학과로 편제
1982.04.14.국민윤리교육과(30명) 신설
1982.07.01.종합대학으로 승격 - 사범대학 12개 학과로 편제
1983.04.21.초대학장에 양중해 교수 취임
1983.09.08.과학교육연구소 설치 인가
1984.04.14.제2대 학장에 현용준 교수 취임
1984.10.05.사범대학 정원 80명 감축(국어, 영어, 상업, 수학, 가정, 체육, 음악, 미술교육과 각 10명)
1985.11.05.사범대학 정원 30명 감축(사회, 국민윤리, 과학교육과 각 10명)
1986.05.10.제3대 학장에 김순택 교수 취임
1986.11.05.음악교육과 미술교육과가 인문대학 음악학과 및 미술학과로 소속, 학과명칭 변경
1987.10.23.사범대학 정원 15명 감축(가교, 상교, 윤교 각 5명)
1987.11.27.제4대 학장에 양중해 교수 취임
1988.10.29.가정교육과(15명), 체육교육과(20명)가 자연과학대학 가정관리학과(30명) 및 체육학과 (30명)로 소속, 학과명칭 변경, 사범대학 정원 30명 감축(국민윤리, 사회, 상업교육과 각 5명, 과학교육과 15명)
1989.12.11.제5대 학장에 김수종 교수 취임
1990년
1991.12.11.제6대 학장에 박규은 교수 취임
1993.03.01.사회교육과에 지리교육전공 신설
1993.09.03.사회교육10, 국민윤리교육5, 상업교육5, 과학교육10명씩 정원 증원
1993.12.01.제7대 학장에 고태홍 교수 취임
1994.09.05.컴퓨터교육과(20명), 신설(정원 160명)
1995.12.01.제8대 학장에 김규용 교수 취임
1996.03.01.교직과 설치(전임교원 6명)
1997.03.05.중국 연변대학교 사범학원과 학술교류 협정 체결
1997.09.27.국민윤리교육과를 윤리교육과로 학과명칭 변경
1997.12.01.제9대 학장에 김항원 교수 취임
1999.12.01.제10대 학장에 현진오 교수 취임
2000년
2001.03.02.국립학교설치령개정에 따른 부속학교 명칭 변경 (부속중·고등학교→부설중·고등학교)
2001.12.01.제11대 학장에 정충덕 교수 취임
2003.12.01.제12대 학장에 문성숙 교수 취임
2005.12.01.제13대 학장에 변종민 교수 취임
2006.09.15.상업교육과 모집단위 폐지
2007학년도모집정원(147명) (국어 20, 영어 20, 사회 26, 윤리 15, 수학 20, 과학 26, 컴퓨터 20)
2007.12.01.제14대 학장에 김종훈 교수 취임
2009.12.01.제15대 학장에 고윤희 교수 취임
2010년
2011.10.15.미국 Boice 주립대학과 MOU 체결
2011.12.01.제16대 학장에 송일상 교수 취임
2013.12.01.제17대 학장에 강동식 교수 취임
2015학년도모집단위 변경 사회교육과(26명)을 일반사회교육전공(13명). 지리교육전공(13명)으로, 과학교육과(26명)을 과학교육학부 물리교육전공(13명), 생물교육전공(13)으로 변경
2015.03.01.학과명칭변경 : 과학교육과를 과학교육학부로 변경
2015.12.01.제 18대 학장에 오홍식 교수 취임
2017.12.01.제 19대 학장에 양창용 교수 취임